Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
10 июля 2020
16:00—03:00

Ритейлер и поставщик. Новые «условия игры» в цепях поставок

По итогам онлайн-встречи «Антикризисное партнерство в цепях поставок. Опыт ритейлера и поставщика», 8 июля 2020 г. Организаторы: CeMAT RUSSIA, портал Retail.ru


for news.jpg

Однажды ученик спросил Мастера: «Долго ли ждать перемен к лучшему?» «Если ждать, то долго», — ответил тот. Пожалуй, ничто так точно не охарактеризует ситуацию в бизнесе в период пандемии, как притча, рожденная сотни, а может и тысячи лет назад.

Перед большинством предприятий, вне зависимости от сферы деятельности, встала задача на выживание и быструю корректировку тех или иных бизнес-процессов. В частности, ритейл столкнулся с паническим, галопирующим спросом, стремительным перераспределением продаж по каналам, локальной недостачей транспорта и, главное, абсолютным отсутствием аналогичного опыта у кого-либо в мире. Устоявшиеся и давно отлаженные системы цепей поставок стали требовать незамедлительную адаптацию и смену «условий игры». Буквально за неделю цепочки поставок претерпели изменения, на которые в других условиях потребовалось бы не менее 4-5 месяцев.

8 июля 2020 года на онлайн-встречу в прямом эфире вышли первые лица компаний-поставщиков FMCG и представители ритейла, чтобы рассказать, как пандемия изменила их цепи поставок, какие коллаборации были запущены и какие решения работают сейчас и будут работать в ближайшем будущем.

В прямом эфире приняли участие: Руслан Рыжонков, операционный директор по цепочкам поставок, АО «Тандер» (сеть «Магнит»); Дмитрий Рохман, Руководитель управления по оптимизации и развитию цепочек поставок ФТС «Перекрёсток», X5 Retail Group; Мария Маслянская, Директор по развитию компании «RBlogistics»; Вадим Балябин, Директор по развитию и закупкам компании YORK в России; Павел Монич, заместитель генерального директора по работе с сетями компании «Эссен Продакшн АГ» (бренд Махеев, ДаЕжь и др.)

Для участия во встрече в качестве слушателей зарегистрировались более 300 специалистов из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Минска и других городов 

О чем говорили:

По онлайн опросу, проведенному организатором встречи, 70% слушателей уже были знакомы и имели определенный опыт партнерства в цепях поставок. Либо со стороны поставщика, либо со стороны ритейлера. Тесное взаимодействие в построении эффективной цепи поставок еще до пандемии было трендом, а в последнее время стало только актуальнее.

Вероятно, последнее полугодие войдет в историю экономики, как период реактивных изменений в бизнес-процессах и, в частности, в цепях поставок. Бездейственное ожидание лучших условий работы сегодня стало непозволительной роскошью. Ждать изменений к лучшему – путь к быстрому краху.

По мнению одного из экспертов онлайн-встречи, микро кризисы происходят каждый день. И обязательно будут новые кризисы, которые снова будут неожиданностью. Значит, выживет только гибкий бизнес, адаптирующийся под сиюминутные запросы и вызовы.

запись встречи: