Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
24 ноября 2022
16:00—03:00

Рычаги и педали. Управление погрузчиком

Работа водителя на вилочном погрузчике на порядок сложнее, чем на обычном автомобиле. Наличие навесного оборудования и специфики использования данной техники подразумевает множество органов управления. Количество рычагов и педалей на технике зависит от того, сколько функций выполняет навесное оборудование погрузчика. Своими знаниями и компетенциями делится редакция Forklift.blog. 

logo-2.jpg

Итак, важнейший нюанс:

Навесное оборудование

За разные функции каретки, вил и мачты отвечает одна из секций гидравлической системы, которая приводится в действие отвечающим за неё рычагом. Классический вариант погрузчика имеет два рычага для манипуляций мачтой:

управление подъёмом/спуском
Обычно находится справа на панели управления ближе к рулю. Для подъёма каретки нужно потянуть рычаг на себя и отпустить при наборе необходимой высоты. Опустить вилы можно надавив на рычаг от себя

наклон мачты на себя/от себя
Функция наклона мачты нужна для управления устойчивостью груза и во время установки паллет на стеллажах. Как правило, это второй рычаг справа от рулевой колонки. Управление достаточно простое: в какую сторону необходимо наклонить мачту, туда и двигают рычаг



Второй не менее важный момент:

Коробка переключения передач

Как и обычный автомобиль, вилочный погрузчик оснащён автоматической или механической коробкой передач. Именно от этого зависит, на что нужно нажать, чтобы направление движения техники и обороты мотора изменились.

Безусловно, каждый погрузчик снабжен педалью акселератора и тормозной системой. Все почти как в привычном нам автомобиле.  Более подробно о системах управления погрузчиком читайте в Forklift.blog.

У многих производителей в линейке есть техника, которая управляется с помощью джойстика или нескольких рычагов. Но такие модели дороже и, вероятно, еще нескоро вытеснят с российских складов и распределительных центров погрузчики с аналоговым управлением. 

CeMAT-RussiaLOGO_150dpi.jpg   Чтобы увидеть вживую новинки техники от разных поставщиков и быть в курсе новинок, приезжайте на выставку CeMAT RUSSIA в сентябре 2023 года. Кроме того, у вас будет возможность, если не провести тест-драйв, то хотя бы «примериться» за рулем и задать вопросы напрямую представителям производителя.