Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
23 сентября 2019
00:00—03:00

В России прогнозируют расширение мощностей целлюлозно-бумажной промышленности

После уверенного роста в прошлом году целлюлозно-бумажная промышленность встала на паузу, но она вряд ли затянется. За первые семь месяцев этого года производство бумаги и картона выросло на 0,1%, а выпуск целлюлозы сократился на 3%. Плюс 2,6% показал сегмент гофротары. 

В России прогнозируют расширение мощностей целлюлозно-бумажной промышленности
фото gofromagazine.com

В прошлом году, по данным Росстата, капвложения предприятий, производящих бумагу и бумажные изделия, составили 86,4 млрд руб., что на 19,5% выше чем в 2017 г. Инвестиции в основном идут на технологическое обновление.

Например, в Перми в апреле этого года на целлюлозно-бумажном комбинате запустили новую картоноделательную машину. На «Светогорском ЦБК» (входит в группу International Paper), работает единственное в стране производство мелованного картона для упаковки пищевых и других высококачественных продуктов.

Он изготавливается из 100%-го первичного целлюлозного волокна, что обеспечивает его высокую чистоту и безопасность, поясняет Инна Тимошевская, региональный менеджер по продажам картона в России и СНГ International Paper. Эта продукция сертифицирована немецкой лабораторией ISEGA.

В ближайшие годы также ожидаются масштабные капвложения. Минпромторг РФ оценивал заявленные инвестпроекты в 580 млрд руб. Эти планы вписываются в утвержденную правительством стратегию развития лесного комплекса России до 2030 г. Прогнозируется увеличение мирового спроса на целлюлозу, и Россия может укрепить свои позиции, создав новые мощности. Хорошие перспективы есть для увеличения выпуска санитарно-гигиенических изделий — их потребление к 2030 г. может вырасти в 2,5 раза.

Один из путей развития отрасли — это импортозамещение. В стратегии отмечается, что в том же сегменте санитарно-гигиенических изделий с 2010 г. доля импортной продукции снизилась с 53 до 8%. И предприятия продолжают вводить новые линии. Например, на «Сясьском ЦБК» в Ленобласти в прошлом году установили станцию Air Mill, которая позволяет производить туалетную бумагу и бумажные полотенца с улучшенными характеристиками.

Для выпуска санитарно-гигиенических изделий используется, в том числе, беленая химико-термомеханическая древесная масса, которую производит International Paper. Эта экологически чистая продукция производится из возобновляемого древесного сырья по чистой технологии без использования хлора и его соединений. Масса, по сути, является первичным целлюлозным волокном, полуфабрикатом, отмечает Инна Тимошевская. Группа поставляет ее на внутренний рынок и на экспорт, производит из нее бумагу и картон на своих предприятиях.

В стратегии прогнозируется, что объем выпуска целлюлозы в России может возрасти с 8,2 млн т, произведенных в 2016 г., до 11,3, а при определенных условиях, и до 13 млн т. Если участники отрасли не сбавят инвестобороты, то эти планы могут быть реализованы. 

источник: upakovano.ru