Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
29 марта 2023
12:00—03:00

Утилизация погрузчика. Целиком или на запчасти?

Зачастую избавиться от неисправной или выработавшей свой ресурс складской техники выгоднее, чем продолжать вкладывать средства в ее ремонт или, тем более, держать на балансе предприятия "недвижимость".  

Существует несколько законных способов избавления или утилизации вилочного погрузчика: Trade-in, сдача на металлолом, продажа на запчасти и, конечно, продажа на вторичном рынке.  

О Trade-in, сдаче на металлолом читайте в материале Forklift.blog.  

logo-2.jpg

Продажа вилочного погрузчика на запчасти 

Весьма актуальный способ избавления от вилочного погрузчика в 2023 году, хотя и весьма трудоёмкий. С февраля прошлого года наблюдается повышенный спрос на запасные части к погрузчикам, особенно европейских и американских брендов. Их уход с рынка повлек некоторые изменения. Например, оригинальные запчасти к агрегатам, ввозимые обходными путями посредством параллельного импорта (через Турцию, Китай, ОАЭ, Казахстан, другие страны), теперь стоят минимум на 20% дороже, чем год назад.

Если предприятие избавляется от модели Jungheinrich, Crown, Linde или погрузчика иной западной марки, есть смысл оценить стоимость силовых агрегатов, узлов, механизмов и даже частично выработанных запчастей. Возможно, даже б/у изделия по отдельности могут принести больше денег, чем было бы выручено при продаже целого вилочного погрузчика.


фото: forklift.blog

Продажа погрузчика на вторичном рынке 

Погрузчик можно напрямую продать через специализированные сайты (auto.ru, drive2.ru, drom.ru, avito.ru). Гаражные умельцы иногда выкупают почти безнадежную технику, поскольку способны дать ее деталям и механизмам новую жизнь в чем-то более свежем и полезном. К тому же, часто они готовы вывезти погрузчик своими силами; это избавить продавца от дополнительных хлопот и расходов.

Избавиться от складской техники можно несколькими способами — как более, так и менее выгодными. Стоит ориентироваться на текущую экономическую ситуацию и сравнивать варианты, чтобы получить максимальную прибыль.

Кстати, если решите утилизировать или продавать по частям, то помните, что разбирать погрузчик на складе — не лучшая идея. В составе масел, горючего, пластин аккумулятора содержатся вредные вещества. Они могут нанести вред здоровью персонала и в целом отравлять окружающую среду. 


CeMAT-RussiaLOGO_150dpi.jpg Выбрать новую технику вы сможете на выставке CeMAT RUSSIA с 19 по 21 сентября 2023 года, где будет представлен самый большой в России выбор погрузчиков, ричтраков, штабелеров, комплектующих и расходных материалов.