Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
31 октября 2023
16:00—03:00

СеМАТ RUSSIA зажигает звезды

В сентябре на CeMAT RUSSIA состоялась питч-сессия логистических стартапов. Эта тема в программе была поднята впервые, но даже первое мероприятие вызвало большой интерес. Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? (с)

Модератором и идейным вдохновителем сессии стал член Экспертного совета выставки, сооснователь и член Совета директоров компании STS Logistics, Владимир Дорохов.
Практически в течение 3 месяцев до выставки собирался состав жюри из числа лиц непосредственно погружённых в тему инноваций и стартапов в своих компаниях. В итоге в жюри вошли Топ-руководители подразделений по инновациям от компаний: Яндекс, Х5 Group, Магнит, СИБУР, ОЗОН.

Стартапы всегда вызывают много вопросов и сомнений в части их адаптивности, целесообразности и возможностей их использования. Чтобы учесть специфику и максимально воспользоваться возможностями, который даёт новаторский взгляд авторов стартапов, сессию открыл Владимир Дорохов, который рассказал о системе оценки представленных проектов и их практической значимости.

 
Рабочая группа сессии во главе с Владимиром Дороховым отобрала на суд жюри следующие стартапы (3D моделирование и цифровой двойник):

  • Роботизированная платформа для перемещения товаров
  • Система увеличения сроков годности продуктов ускоренными электронами
  • Цифровая платформа целевого использования производственных ресурсов для транспортных предприятий и АПК
  • Платформа оптимизации отдела закупок
  • Микрофулфилмент для бизнеса. Мгновенная доставка до 1 часа
  • Складская WMS для стартапов
  • Многокамерная видеоаналитика для ритейла
  • SaaS платформа WMS для селлеров. Автоматизация малых складов и фулфилмента для маркетплейсов
  • Программа аренды литий-ионных аккумуляторов для складской техники
Нередки сожаления о малопродуктивности большинства новаторских идей. До реализации «доживает» только каждый десятый.   Не берёмся спорить со статистикой, но очевидно, что выставка, где сотни представителей бизнеса открыты для новых предложений – одна из лучших платформ для продвижения и поиска инвестора. Именно так и рассуждали новаторы, отключив свои страхи и сомнения.

Борис Тимофеев, руководитель РЦ МЕТРО С&C Ногинск рассказал про беспилотный дрон,    с помощью которого проводится инвентаризация в компании эксперта. Когда-то беспилотные тоже был стартапом с, казалось бы, небольшими шансами на внедрение. А сейчас он приносит очевидную экономию бизнесу и доход разработчикам. 

По итогам питчей жюри выбрало трёх лидеров:

1.      IntelliVision (Лев Афраймович)- многокамерная видеоаналитика для ритейла

2.      LiSharing (Павел Устинов) - аренда литий-ионных аккумуляторов для складской техники

3.      Деметра (Феликс Студеникин) - увеличение срока годности продуктов ускоренными электронами.


Организаторы CeMAT RUSSIA благодарят членов жюри за искреннюю вовлеченность в работу.   Надеемся, что свежие идеи найдут свое применение в бизнесе.  

Помимо звания победителей участники получили возможность представить свои разработки на выставке СеМАТ RUSSIA 2024 на специальных условиях.

Все презентации участников питч-сессии доступны для ознакомления и скачивания в разделе «деловая программа» на сайте выставки. Может, там есть стартап-звезда, который уже горит именно для Вас?

Особенная благодарность команде подготовки проекта, членам Экспертного совета выставки:

До встречи на новых питч-сессиях в рамках выставки CeMAT RUSSIA!