Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
07 октября 2022
11:00—03:00

По следам экспертной сессии по закупкам

"Выставка СеМАТ Russia 2022 прошла, а идеи остались," – так сформулировала свои результаты модератор сессии Вера Розанова, модератор сессии «Закупки в новой реальности: текущие риски, возможности, практика участников рынка». 








Сентябрь 2022 ознаменовался грандиозным событием - в МВЦ Крокус Экспо в 12-й раз прошла международная выставка складской техники и систем, подъемно-транспортного оборудования, средств автоматизации склада и логистических услуг CeMAT Russia.

В рамках выставки была подготовлена обширная деловая программа, прошли выступления профессионалов на особенно актуальные, животрепещущие темы.

Как модератор экспертной сессии «Закупки в новой реальности: текущие риски, возможности, практика участников рынка» хочу поделиться своими идеями, которые возникли у меня по результатам этой работы.

События последних месяцев, уход поставщиков и разрыв многих наработанных цепей поставок практически обнулили предыдущие наработки закупщиков. Это четко следовало из презентаций FM Logistics и Б1 (ранее Ernst & Young Russia), представленными коллегами на сессии, которые показали, как быстро и резко меняется обстановка, какие трудности испытывает международная логистика в современных условиях, но порой возникают новые возможности экспортных и реэкспортных каналов. Поэтому сейчас для эффективного функционирования закупочной деятельности компании особенно важно общаться и следить за ежедневными новостями в профессиональных сообществах, молниеносно на них реагировать, меняя поставщиков и способы доставки. 


Чтобы выжить в текущих условиях нужно быстро реагировать на происходящие изменения. Для этого часто требуется кардинальная перестройка всех процессов, которая позволит настроить операционную гибкость и внедрить сценарное планирование. Из вопросов и реплик, поступающих из зала, стало понятно, что многие компании до сих пор работают по старинке: имеют много бумажной волокиты, ручного труда и длительные процессы согласования. Необходимы новые гибкие, быстрые и прозрачные закупочные процедуры, обеспечивающие четкое взаимодействие различных отделов внутри компании и партнеров по цепи поставок.


Для стратегических закупок, которыми является закупка всех логистических услуг, сырья и упаковки требуется полный пересмотр подхода к закупкам. Выступления представителей компаний Готэк и СИБУР показали, какие вызовы сейчас испытывают поставщики сырья и материалов и как с ними справляются лидеры рынка, какие современные решения предоставляют они своим заказчикам - от реинжиниринга процессов до импортозамещения. В рамках дискуссии с представителями этих компаний стало ясно, что от принципа «купить дешевле» компаниям нужно переходить к принципу выбора «результативного» поставщика, готового обеспечить надежные долгосрочные партнерские отношения, реализацию совместных проектов, направленных на увеличение эффективности в цепи поставок и управление рисками.

Активная дискуссия и продуктивный диалог в процессе сессии доказали, что тема закупок на  СеМАТ RUSSIA была поднята очень вовремя. Именно  сейчас, закупщикам нужна чёткая и компетентная информация от лица экспертов погружённых в контекст изменений в цепях поставок и в  экономике в целом. Я надеюсь, что на данной площадке закупщики и в следующем году смогут собраться, чтоб обсудить волнующие их темы.

 Справка об эксперте 

Вера Розанова - эксперт-практик.

По результатам Первого Независимого Рейтинга Директоров по Закупкам «РАЭКС-Аналитика», входит в число лучших профессионалов закупочной отрасли. В 2020 и 2021 годах Лауреат премии «Лидер конкурентных закупок», первого профессионального конкурс в сфере торгово-закупочной деятельности, объединяющий закупщиков, представителей органов власти, СМИ и общественных организаций. Номинация «За рост эффективности закупочной команды».

Участник российской ассоциации директоров по закупкам, член совета профессионалов по цепям поставок (СПЦП).

Имеет опыт работы на позициях руководителя по закупкам в компаниях: МБН Русагро, Royal Canin, British American Tobacco, Рrocter&Gamble


Материалы деловой программы доступны для скачивания: https://www.cemat-russia.ru/business-program/2022/ (кнопка "Презентации спикеров")