Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
27 ноября 2023
18:00—03:00

CeMAT RUSSIA глазами партнеров

По окончании значимых для индустрий и отраслей выставок журналисты и блогеры делают десятки обзоров и репортажей: от коротких видео до больших интервью и серьезных аналитических статей. И у каждого автора свой взгляд на выставку, определение тенденций, значимых и перспективных технологий и концептов.

О том, на что обратили внимание эксперты Forklift.Blog читайте в итоговом обзоре.

logo-2.jpg

Как и годами ранее, основой выставки стала демонстрация достижений в сфере автоматизации складов и организации деятельности логистического комплекса. Например, на стенде Минпромторга РФ презентовали складскую технику российского производства и несколько перспективных проектов. Компания COMITAS показала конвейер со сканером и сортировщиком, а также систему перемещения и хранения грузов с использованием шаттлов и лифтов. Оба проекта уже готовы к масштабированию.


Важность мероприятия подтвердили деятели отрасли. Специалист ГП «ГОТЭК» Илья Шимаев отметил, что «CeMAT RUSSIA помогает соответствовать современным тенденциям», а на выставке можно «увидеть новые тренды, познакомиться с новыми технологиями, почерпнуть передовой опыт».

На деловой части мероприятия обсуждались темы, которые поднял СБЕР. Касались они роботизации и автоматизации складских процессов. Также обсуждалось текущее состояние и актуальные потребности индустрии.


ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОЙ ВНУТРЕННЕЙ ЛОГИСТИКИ

Для экспонентов CeMAT RUSSIA 2023 очевидна тенденция к роботизации складской деятельности. В ходе сессии «Будущее российской роботизации логистики. Тренды и мнения», проведенной в первый день мероприятия, рассматривались и обсуждались разработки участников.

Так, СБЕР в лице исполнительного директора Центра робототехники Михаила Владимирова представил технологию «СберРоботикс». Эксперт наглядно показал принцип «товар к сборщику», который повышает эффективность до 500 позиций в час. Не меньший интерес вызвали шаттловая система SberShuttle и роботизированная станция SberPicker — они снимают долю трафика с работника, повышая тем самым общую производительность склада.

Разработки подразделения «Яндекса» Market Robotics вызвали еще больший интерес.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦЕНТРА РОБОТОТЕХНИКИ РАССКАЗАЛ, ЧТО ДЛЯ РЕШЕНИЯ СКЛАДСКИХ ЗАДАЧ УЖЕ СОЗДАНЫ РОБОТЫ:

  • инвентаризаторы (Spectro);
  • извозчики (Motus);
  • доставщик тяжелых грузов (Dilectus);
  • пикер (Pick&Place);
  • сортировщики объектов по паллетам (Mixed Case Palletization).

Многие из перечисленных разработок Market Robotics были представлены на мероприятии живьем

Отечественные разработки смогут заместить аналоги из Европы и США, которые ушли с рынка полтора года назад. Об этом заявил коммерческий директор компании EME Владимир Лыков. Он отметил, что система автоматизации склада EME.WMS ничем не уступает импортным SAP и Manhattan, а ее обновленный интерфейс упростит взаимодействие сотрудников и сократит длительность операций.

Главный вывод по выставке CeMAT RUSSIA 2023 года: роботизация складов очень быстро идет по стране. Способствует этому развитие сферы электронной торговли, дороговизна человеческого труда, а также готовность отечественных производителей адаптироваться к потребностям рынка. Сегодня компании не внедряют роботизацию и автоматизацию только из-за высокой цены этих решений.

Не исключено, что на следующей выставке среди производителей складской техники и разработчиков автоматизированных систем появятся новые имена. Тем более, даты проведения уже анонсированы, а забронировать место можно прямо сейчас, перейдя по ссылке. Четырнадцатая выставка CeMAT RUSSIA пройдет с 17 по 19 сентября 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо»На как

Более подробный обзор читайте на страницах Forklift.Blog