Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
12 октября 2023
23:00—03:00

Будущее российской роботизации логистики. Тренды и мнения

19 сентября, в рамках деловой программы выставки СеМАТ RUSSIA прошла экспертная сессия «Будущее российской роботизации логистики. Тренды и мнения» организатором которой выступал Сбер.


Для обсуждения этой темы организаторы пригласили экспертов из сферы робототехники, транспортной и складской логистики, стеллажного производства и конвейерного производства. Открыл сессию модератор, Исполнительный директор  Центра робототехники Сбера, Михаил Владимиров. В своём выступлении он остановился на технологии СберРоботикс. В частности, он продемонстрировал преимущества сборки по принципу товар к сборщику, что увеличивает производительность сборки до 500 позиций в час. Так же он рассказал о шаттловой системе SberShuttle и о её возможностях при работе в системе товар к сборщику. Михаил так же продемонстрировал роботизированную станцию SBER-Picker™, которая снимает с человека-подборщика часть трафика, позволяет добиться оптимальной производительности системы и дальнейшего снижения OPEX.

Интерес у аудитории вызвало выступление Ивана Калинова руководителя центра робототехники, Yandex Market Robotics. Он рассказал о роботах, которые созданы в центре: Spectro — робот инвентаризатор; Motus — робот извозчик, Dilectus — робот тотоносец, Pick&Place – робот пикер, Mixed Case Palletization - решение позволяющее эффективно складывать разнородные объекты на  паллеты (коробки, тоты, контейнеры, полибеги) учитывая их вес и размер. Надо заметить, что всё это  - российские разработки, которые уже работают на складах Яндекс Маркета и были представлены на стенде компании живьём. 

О профессиональной системе автоматизации склада EME.WMS рассказал коммерческий директор компании EME Владимир Лыков. По словам докладчика эта система способна заменит ушедшие европейские и американские аналоги такие как SAP или Manhattan. Наряду с функциональностью и стабильностью в 23 году эта система получила принципиально новый интерфейс– диалог системы и человека в стиле WhatsApp или Telegram. Система позволяет добиваться устойчивых бизнес эффектов в виде: сокращения длительности операций; рационального  планирования ресурсов; снижения человеческого фактора.

Денис Шаповалов из компании "ГИКОМ"  продолжил тему автоматизированных складов. Компания  - один из крупнейших производителей стеллажей в Центральном регионе России. В своей работе в последние годы часто сталкивается с запросами на складскую автоматизацию. Он представил плюсы и минусы автоматизации склада, сделав вывод, что автоматизированные склады – эффективное решение для компаний, которые планируют стабильную работу на рынке. За счёт внедрения автоматизации уменьшается количество ошибок, вырастает производительность, исключаются потери «человеческого характера».  Но автоматизация не ограничивается складом, спикеры от компании TRUCKER, Кирилл Качанов и Анатолий Зверев рассказали о TRUCKER TMS — платформе управления перевозками, которая позволяет грузоотправителям, экспедиторам, перевозчикам управлять перевозками грузов. Они рассказали о принципах, особенностях и выгодах от внедрения данного решения в систему грузоперевозок.

Во второй части сессии спикеры ответили на вопросы аудитории. Внедрение роботизации в нашей стране идёт высокими темпами. К этому подталкивают внешние факторы нехватки и дороговизны человеческих рук, быстрый рос рынка электронной торговли, и готовность российских разработчиков быстро адаптироваться к условиям рынка, производить, тестировать и выпускать в серию автоматизированные и роботизированные решения. Пока многие компании от внедрения роботизации сдерживает стоимость этих решений. Но, опыт показывает, что увеличение количества и широта применения этих решений будет вести к снижению их стоимости. Этот процесс уже наблюдается в автоматизированных системах, многие из которых доступны уже не только для крупных компаний. Но специалистам нужно понимать принципы и преимущества работы до внедрения в своих компаниях, отслеживать появляющиеся технологии, чтоб в момент готовности к внедрению роботов в свои системы было понимание и хорошее представление о лучших образцах, существующих на рынке. Данная сессия позволила специалистам не только познакомиться с технологиями, но и создала условия для профессионального общения с экспертами в области робототехники.