Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
27 марта 2024
13:00—03:00

Берегите колеса

Для вилочного погрузчика шины являются расходным материалом. Неаккуратное хранение и неправильный уход сокращают их срок службы и увеличивают расход топлива. Стоимость комплекта шин (на 2024 год) может достигать 13 тысяч рублей, а слишком частая их замена значительно увеличивает расходы предприятия. Пневматические шины обеспечивают высокую маневренность и надежное сцепление с поверхностью. Они обеспечивают плавный ход, работу на различных типах поверхности и увеличивают комфорт оператора за счет амортизации. Радиальные и диагональные, камерные и бескамерные шины подходят для разных условий эксплуатации вилочного погрузчика.

Разберемся, как максимально сохранить ресурс шин и сэкономить бюджет вместе с экспертами от Forklift.Blog 

logo-2.jpg

Типичные повреждения шин погрузчиков

Качественные шины обеспечивают правильное натяжение нитей каркаса и равномерно распределяют нагрузку. Неисправности и недостаточное давление приводят к быстрому износу. Износ шин и его причины:

•       Недостаточная глубина протектора из-за износа или низкого качества шин.

•       Потертости, порезы и другие повреждения, возникающие от наезда на острые предметы или движения по неровным поверхностям.

•       Неравномерный износ и потертости от неправильного использования или перегрузки погрузчика.

•       Вздутие шин из-за столкновений или неправильного давления. Износ материала шины или неправильная нагрузка также могут привести к этому. Если одна шина повреждена, заменить ее сложно, поэтому часто меняют комплект.


Контроль состояния шин вилочного погрузчика

Перед каждой сменой необходимо проверять состояние шин – это одно из обязательных действий для оператора погрузчика. По инструкции необходимо осмотреть шины на наличие повреждений и проверить их давление. Давление должно соответствовать рекомендациям производителя как для передних, так и для задних шин. При необходимости оператор должен подкачать или выпустить воздух до уровня, рекомендованного производителем. Для контроля за использованием и максимальным ресурсом шин рекомендуется вести журнал учета шин.

Опасность эксплуатации погрузчика с изношенными шинами

Изношенные, недостаточно накачанные и поврежденные шины увеличивают риск опрокидывания погрузчика и могут привести к травмам и повреждению груза. Шины с недостаточной глубиной протектора теряют сцепление и изменяют радиус колеса, что часто приводит к увеличению расхода топлива. Передние колеса изнашиваются быстрее из-за большей нагрузки на переднюю ось, что приводит к неравномерному износу и нарушению баланса погрузчика при движении с грузом. Износ шин также усиливает вибрацию, что отрицательно сказывается на износе механических узлов и комфорте оператора.

Когда менять шины у вилочного погрузчика?

Срок службы шин зависит от условий эксплуатации и определяется по износу центральных грунтозацепов на рисунке протектора. Важно обращать внимание на признаки старения и небрежной эксплуатации, такие как появление трещин и грыж, односторонний износ и неравномерное истирание протектора. При средней нагрузке и соблюдении правил эксплуатации погрузчика фирменные пневматические шины могут прослужить около 5 лет.

Как предотвратить износ шин?

Для продления срока службы пневматических шин крайне важны стиль вождения и осторожность водителя. Острые маневры, резкие торможения/ускорения и перегрузки ускоряют износ шин. Регулярная проверка давления в шинах перед каждой сменой и контроль за температурными условиями эксплуатации погрузчика также необходимы. Скорость износа шин также зависит от их бренда. Шины известных производителей, как правило, более устойчивы к механическим повреждениям и имеют длительный срок эксплуатации.

Больше полезных материалов об эксплуатации складской техники на Forklift.Blog. 

logo CeMAT RUSSIA Запланируйте посещение выставки CeMAT RUSSIA с 17 по 19 сентября 2024 года в Москве, где будет представлен самый большой в России выбор погрузчиков и комплектующих, в том числе шины и навесное оборудование.