Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
18 марта 2024
20:00—03:00

8 часто задаваемых вопросов про рохлю

Практически в каждом торговом предприятии или складе можно найти хотя бы одну рохлю. Эти устройства ценятся за свою простоту в использовании, легкость управления и доступность. Что же интересует покупателей о рохлях? В данной статье эксперты от Foklift.Blog разберут наиболее распространенные вопросы и предоставят на них ответы.

logo-2.jpg

1 вопрос: сколько стоят гидравлические тележки?

На российском рынке гидравлические тележки представлены в широком ассортименте с ценами, колеблющимися от 13 000 до 150 000 рублей, а за электророхли приходится выложить от 120 000 до 500 000 рублей. Интересно, что стоимость тележек с одинаковой грузоподъемностью может отличаться в разы. Каковы факторы, влияющие на цену?

И, конечно, бренд играет важную роль в ценообразовании. Известные, рекламируемые компании зачастую выставляют более высокие цены по сравнению с менее известными брендами, хотя их технические характеристики могут быть аналогичными. Покупателю приходится решать, стоит ли переплачивать за престижный бренд или выбрать более экономичный вариант.


2 вопрос: какой вес у гидравлической тележки?

Рохли относятся к категории легкого складского оборудования, с которым справляются даже подростки и женщины. Вес рохлей полностью зависит от их конфигурации и особенностей модели:

• Самые простые тележки весят всего от 38 кг.

• Модели средней грузоподъемности имеют массу от 50 до 80 кг.

• Удлиненные и усиленные гидравлические тележки обычно весят от 120 до 150 кг.

Важно помнить: чем меньше вес рохли, тем ниже её грузоподъемность. Кроме того, легкие модели обычно обладают минимальным набором функций и характеризуются простотой в использовании.

3 вопрос: по каким параметрам выбирать рохлю?

Выбор подходящей рохли – ответственное занятие, требующее внимания к различным аспектам. Помимо бренда и стоимости, следует учитывать технические параметры:

• Грузоподъемность, которую необходимо выбирать исходя из среднего веса перевозимых грузов на предприятии.

• Материал колес и роликов, который подбирается в зависимости от типа покрытия помещений, условий работы (внутри или снаружи), а также особых требований цехов.

• Толщина металла, где более толстая сталь на основных элементах рохли придает ей большую прочность. Кроме того, важно обращать внимание на качество лакокрасочного покрытия, защищающего металл от коррозии.

• Качество сварки, так как любые дефекты могут снизить прочность тележки.

• Гидроузел с возможностью техобслуживания и ремонта, так как гидравлический домкрат является основным рабочим механизмом рохли. Возможность замены изношенных деталей и регулярного осмотра позволит тележке прослужить дольше.

Правильный выбор рохли значительно экономит время и средства фирмы, позволяя одному человеку справляться с тяжелыми грузами.

content-img.png

4 вопрос: какие разновидности рохль бывают?

На рынке складского оборудования представлено множество модификаций рохлей, готовых удовлетворить любые потребности:

• Стандартные модели с грузоподъемностью до 2 000 кг;

• Рохли с укороченными вилами для узких проходов;

• Варианты с удлиненными вилами или широкими для габаритных грузов;

• Тележки с ножничным подъемом, которые позволяют не только перемещать, но и складировать продукцию, поднимая ее на высоту пандуса, полки стеллажа или борта грузовика;

• Модели, изготовленные из высококачественной нержавеющей стали;

• Рохли, оснащенные весовыми датчиками;

• Специализированные для перевозки нестандартных грузов, таких как рулоны, ящики, или кипы;

• Тележки с низким дорожным просветом в 35 мм, предназначенные для использования с импортными поддонами.

Кроме того, существуют усиленные модели-гиганты с грузоподъемностью до 5 000 кг.

5 вопрос: какие колеса для гидравлической тележки лучше?

Выбор подвижных роликов и колес зависит от условий эксплуатации и требований к перемещаемому грузу:

• Для перевозки тяжелых грузов и передвижения в агрессивных средах, таких как соль, кислота или щелочь, рекомендуется использовать колеса из полиуретана с чугунным ободом. Они обладают высокой износостойкостью, но не подходят для передвижения по поверхностям с острыми предметами или мелким щебнем.

• Нейлоновые или полиамидные колеса хорошо переносят перепады температур, обладают высокой долговечностью и стойкостью к нагрузкам. Они идеально подходят для использования в помещениях с повышенными санитарными требованиями или в агрессивных средах, но могут создавать повышенный шум при передвижении по гладким поверхностям.

• Резиновые колеса с алюминиевым или стальным ободом прекрасно подходят для передвижения по неровным и грубым поверхностям, таким как гравий, бетон или тротуарная плитка. Они обеспечивают хорошую амортизацию и являются бесшумными, но могут оставлять черные следы на полу и не подходят для изготовления роликов.

6 вопрос: насколько часто нужно проводить обслуживание рохли?

Рекомендуется проводить техническое обслуживание не реже одного раза в год, включающее следующие процедуры:

• Замена масла в гидравлическом узле, предпочтительно использовать всесезонное масло.

• Осмотр роликов, колес, и вил на предмет износа и деформаций.

• Контроль давления в гидравлическом узле и проверка наличия повреждений или износа.

• Проверка скорости подъема и спуска вил с грузом и без него.

• Замена пыльников, манжет, подшипников, тяг и других деталей по мере необходимости.

Также рекомендуется проводить процедуры не реже чем один раз в полгода, включая подтягивание колесных болтов и гаек, контроль поворотной ручки, а также осмотр вил на предмет деформаций и повреждений. Необходимо также следить за герметичностью гидравлических цилиндров и проводить осмотр узла на предмет протечек.

7 вопрос: можно ли перевозить на рохле грузы не на паллетах?

Рохли предназначены для перемещения грузов на поддонах или пустых поддонах различных типов. Кроме того, на них можно перевозить грузы с соответствующими размерами и формами, такие как:

·       Продукция в ящиках или коробках;

·       Контейнеры и кипы.

Существуют также специальные модификации рохлей, предназначенные для транспортировки рулонных материалов, бочек и грузов цилиндрической формы.

8 вопрос: как правильно пользоваться рохлей?

Гидравлические тележки обладают простотой в управлении. На рукоятке имеется рычаг с тремя положениями: для подъема, спуска и транспортировки груза.

Для опускания поддона на место рычаг переводят в положение «Спуск», после чего вытаскивают вилы из-под него. Модификации с ножничным подъемом позволяют поднимать поддоны для складирования на стеллажах, полках или пандусах.

Рохли – это практичное и полезное приобретение. Несмотря на их скромные размеры и минималистический дизайн, они значительно упрощают и ускоряют процессы перемещения, разгрузки и погрузки грузов. При правильной эксплуатации срок службы таких тележек может достигать 8-10 лет.

content-img.png На выставке CeMAT RUSSIA c 17 по 19 сентября 2024 года вы сможете найти десятки моделей гидравлических тележек от разных производителей и поставщиков. Запланируйте посещение выставки!