Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
17 июня 2020
09:00—03:00

5 шагов для создания безопасного склада

Команда Cushman & Wakefield разработала новый формат рабочего пространства, его практики будут применены арендаторами складской недвижимости в Европе и США уже в ближайшей перспективе.

«Активность по покупке и аренде складских площадей продолжает восстанавливаться, что говорит о постепенной адаптации рынка к изменившимся условиям. Участники уже сегодня сталкиваются с новыми вызовами – прежде всего, с  необходимостью поддержания социального дистанцирования на производственных площадках и распределительных центрах.  Жизненно важное значение для успешного возвращения к работе имеет внедрение политик, позволяющих работникам рассматривать рабочее место как тщательно управляемую среду, а не как источник потенциального риска», – отметил Егор Дорофеев, партнер, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield.


Пять шагов для организации безопасного пространства: 

Меры безопасности в здании   

Дезинфекция – важный элемент, особенно для тех зданий, которые не функционировали из-за случаев заражения. Другие меры – контроль всех инженерных систем, в первую очередь, системы вентиляции и системы отопления, а также регулярная смена фильтров систем вентиляции.

Коммуникация с людьми   

Важно заранее предупредить сотрудников о новых правилах,сделать акцент на мерах, предпринимаемых для обеспечения их безопасности, установить двустороннюю коммуникацию. Этот шаг также предполагает корректировку рабочих графиков, перераспределение смен, внедрение новых схем входа на объекты, информирование сотрудников о запрете скопления людей на проходных, а также плотное информационное взаимодействие с поставщиками, водителями и иными третьими лицами, которые посещают объект. По возможности необходимо продлить режим удаленной работы для офисного персонала складского комплекса.

Социальное дистанцирование   

Этот шаг предусматривает реорганизацию офисных пространств и увеличение площади рабочих мест для соблюдения дистанцирования. В том числе – установку перегородок из оргстекла, использование средств связи вместо собраний. Кроме того, предполагается изменение схем движения внутри объекта: создание односторонних маршрутов, нанесение разметки на полы для обозначения движения по объекту.

Контроль доступа на объект   

Необходимо разработать и внедрить четкую схему входа и выхода, обеспечить сотрудников предметами индивидуальной защиты. Доступ в здание должны иметь только сотрудники, без которых функционирование объекта невозможно. В связи с этим на улице предлагается разместить временные санитарно-бытовые пункты для водителей. Рекомендуется замерять температуру перед началом рабочего дня и требовать от сотрудников самостоятельно следить за симптомами и оставаться дома при появлении признаков болезни. Минимизация контактных зон   Рекомендуется закрепить погрузо-разгрузочное оборудование за конкретными сотрудниками или обеспечить санитарную обработку после каждого использования. Важные меры – нанесение защитной пленки на сенсорные экраны, создание процедуры по замене аккумуляторов складской техники, а также обеззараживание техники после таких операций.

Источник - CRE https://cre.ru/news/80530