Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
05 октября 2023
11:00—03:00

В поисках экономии и автоматизации «под ключ»

Партнеры выставки CeMAT RUSSIA - портал Logirus.ru в лице Виктории Чулановой - посетили выставку, чтобы детально ознакомиться с предложениями участников по автоматизации и роботизации склада и найти комплексные решения, которое позволят реально сэкономить. 

 

"На этот раз Виктория Логирус посетила выставку как дистрибьютор лакокрасочных изделий – «Радуга жизни». Наша легенда вкратце такова: уход иностранных компаний высвободил перспективную рыночную нишу. «Радуга жизни» уже успешно работает в Московском регионе, имея склад площадью 10 тыс. кв. метров. Сейчас планируем зайти на рынок Санкт-Петербурга. Ищем склад со следующими параметрами: площадь 10 тыс. кв. метров, класс «А», высота потолков 12 метров, шаг колонны – 9 метров. По опыту работы в Московском регионе, мы планируем, что средняя оборачиваемость товаров будет варьироваться от 25 до 36 дней. Из оборудования хотим закупить 2 уличных газобензиновых погрузчика, 4 погрузчика для работы внутри склада и 4 самоходные тележки. Но у нас проблема. Мало того, что зарплата складского персонала с начала года выросла на 20%, так еще и сотрудников не хватает. Поэтому на СеМАТ «Радуга жизни» пришла, чтобы решить, как оптимизировать ресурсы, чтобы наш склад в северной столице работал как часы. Один из возможных вариантов – автоматизация и/или роботизация. На деловой программе СеМАТа, которую мы слушали внимательно, аналитики «Концепт Лоджик» утверждали, что внедрение элементов автоматизации дает экономию на «стоимости персонала» в 2 раза в месяц по сравнению с ручными технологиями, а роботизация – и вовсе до 11 раз в месяц. Заманчивые расчеты, но Виктории Логирус нужно понять, на какие сроки реализации и объем инвестиций нужно рассчитывать. Первым делом мы решили наведаться на стенды компаний, которые могут предложить автоматизацию «под ключ»: от проекта склада – до кастомизации IT-систем под конкретные боли клиентов." 

Каверзные вопросы задали специалистам компаний LogistiX, Solvo, Opticore и AXELOT.  Подробности беседы с каждой из компаний читайте на портале Logirus.ru