Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
16 января 2024
10:00—03:00

Хранение запчастей для погрузчиков: рекомендации и стратегии

С учетом нагрузок и интенсивности эксплуатации вилочных погрузчиков формирование определенного запаса запчастей, особенно для наиболее востребованных, является разумным шагом. Обладая таким запасом, вы обеспечиваете быстрый ремонт вышедших из строя узлов и агрегатов, особенно при наличии опытного механика в штате. На крупных складах часто создают отдельные подразделения для управления запасами запчастей. В случае, если у вас всего несколько вилочных погрузчиков, вам придется самостоятельно заботиться об эффективном управлении запасами. В данной статье мы предлагаем вам ценные советы от опытных экспертов Forklift.Blog по организации хранения запасных частей для вилочных погрузчиков.

logo-2.jpg

Значение правильного хранения запчастей

Каждая деталь механизма имеет свой определенный срок службы, который можно продлить или сократить в зависимости от условий хранения. Например, технические жидкости и масла не переносят воздействия прямых солнечных лучей и перегрева. Даже в заводской таре частое воздействие тепла может вызвать разрушение компонентов жидкости, что приведет к ухудшению ее свойств. Неправильное хранение может привести к пересыханию и трескам резины, образованию ржавчины на металлических деталях, деформации или загрязнению ремней. Все эти мелочи, казалось бы, могут оказать серьезное воздействие на работу погрузчиков, подвергая каждый узел машины повышенной нагрузке. Даже мелкие дефекты могут стать причиной частых поломок. Кроме того, правильное хранение запчастей предполагает порядок на складе или специальных стеллажах. Упорядоченность обеспечивает точность учета и упрощает поиск необходимых деталей, что существенно облегчает процесс ремонта.

Эффективная организация склада

При выборе помещения для хранения запчастей рекомендуется учесть следующие критерии:

  • Удобный доступ;
  • Разделение на секции;
  • Наличие отопления;
  • Хорошее освещение;
  • Кран-балка;
  • Пожарная сигнализация;
  • Охранная система и видеонаблюдение
Эти критерии особенно важны для крупных технических парков. В случае небольших запасов запчастей можно выделить отдельное место на основном складе. Важно, чтобы это помещение было разделено на части, обеспечено отоплением и хорошим освещением. Присутствие видеонаблюдения важно для обеспечения безопасности. Склад запчастей должен быть оборудован стеллажами и поддонами, избегая сырости и сквозняков, но обеспечивая равномерный прогрев и исключая прямое солнечное освещение на стеллажи.

Создание оптимального микроклимата на складе включает в себя использование систем вентиляции, отопления и кондиционирования. Контроль температуры и влажности обеспечивается с использованием термометров и гигрометров. На крупных складах рекомендуется установка автоматических систем контроля и управления микроклиматом. Рассмотрим правила хранения различных деталей:

  • Технические жидкости следует хранить в оригинальной таре, вдали от источников влаги, тепла и солнечного света.
  • Фильтры помещаются в герметично закрытые пакеты или контейнеры.
  • Тормозные колодки хранятся в герметичных контейнерах, вдали от легковоспламеняющихся материалов.
  • Ремни следует размещать в отдельных коробках или непрозрачных контейнерах для защиты от тепла, влаги и света.
  • Подшипники размещаются на стеллажах, предпочтительно в заводской упаковке или промасленной бумаге для обеспечения вертикального хранения.
  • Поршневые пальцы, втулки и клапаны укладываются на стеллажи в строго вертикальном положении, с применением промасленной бумаги для дополнительной защиты.
  • Шестерни, валы и блоки цилиндров, работающие под давлением, размещаются на поддонах с использованием перфорированной бумаги для заполнения отверстий блока цилиндров.
  • Картеры коробок заполняются маслом и хранятся горизонтально для обеспечения правильного облива маслом.

Маркировка и инвентаризация: секреты эффективного складского учета

Касательно маркировки, предлагается использовать бирки для крупных узлов, устойчивые к маслам и загрязнениям, обеспечивая легкость крепления и многократное использование. Для мелких деталей эффективны самоклеящиеся этикетки, удобные для маркировки стеллажей, закрытых контейнеров и емкостей.

В отношении инвентаризации предлагается классический (бумажный) метод с использованием журнала, где регистрируют количество и тип поступивших деталей, а также их расход, подтвержденный подписью ответственного. Для крупных складов рекомендуется внедрение электронных систем складского учета, используя штрих-коды, считыватели и программное обеспечение, интегрируемое с бухгалтерской системой.

CeMAT-RussiaLOGO_150dpi.jpg Напомним, что самые лучшие советы по выбору запасных запчастей вы сможете получить у производителей на выставке CeMAT RUSSIA. Не пропустите! 17-19 сентября 2024 г., Москва, МВЦ "Крокус Экспо".