Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
07 ноября 2023
15:00—03:00

Избегаем опрокидывания погрузчика

Опрокидывание погрузчика – ведущая причина несчастных случаев в грузоперевозках. Эта опасность затрагивает как оператора машины, так и окружающих работников. Кроме этого, неправильно укрепленный груз, несоблюдение рекомендаций по скоростному режиму, работа на неисправной машине и столкновения с препятствиями могут привести к опрокидыванию погрузчика.

Производители вилочных погрузчиков с течением времени разработали стратегии для предотвращения опрокидывания. Эти стратегии включают улучшенные системы безопасности и более качественное обучение операторов. Однако не существует абсолютно надежной защиты от опрокидывания.

Ниже приведены несколько советов от редакции Forklift.Blog, которые способствуют повышению безопасности при работе с вилочными погрузчиками.

logo-2.jpg

Понимание рисков

Современные технологии предотвращения опрокидывания могут создать иллюзию безопасности, приводя к снижению бдительности оператора. В реальных условиях, во время погрузочно-разгрузочных операций, ситуации часто отличаются от идеальных предположений, описанных в документации производителя.

Наклонные поверхности, смещенный центр тяжести груза или другие факторы могут изменить соотношение между высотой подъема вилы и базовым весом погрузчика, что приводит к искажению данных, используемых в системах активной стабилизации. Автоматические системы полезны лишь в том случае, если оператор поддерживает высокий уровень бдительности и соблюдает нормы безопасной эксплуатации техники.


Обучение операторов в экстремальных ситуациях

Часто при обучении операторов вилочных погрузчиков акцент делается на стандартных задачах и предельных параметрах, указанных в технической документации. Однако при этом может упуститься важный аспект — как действовать в чрезвычайных ситуациях, таких как опрокидывание вилочного погрузчика вперед или вбок и утрата устойчивости при повороте.

На практике опыт эксплуатации показывает, что операторы могут восстановить равновесие и даже предотвратить опрокидывание, если обладают необходимыми навыками и знаниями. Особое внимание следует уделить тому, как правильно действовать в ситуации, требующей мгновенных и правильных действий.

Например, в случае опрокидывания, человеческий инстинкт может подсказывать покинуть кабину, что увеличивает риск травмирования, если оператор оказывается зажатым между кабиной и землей. Важно научить операторов использовать ремни безопасности не только для предотвращения выхода из кабины, но и для защиты от серьезных травм.

Инвестиции в развитие техники и персонала

Оснащение склада современной грузоподъемной техникой, оснащенной средствами предотвращения опрокидывания, становится приоритетной целью в сфере бизнеса. Такие инвестиции оправдывают себя, ускоряя производственные процессы и снижая риски несчастных случаев.

Среди наиболее распространенных систем безопасности стоит выделить:

Систему активной стабилизации (SAS), предоставляющую контроль над процессами, подверженными риску неустойчивости. SAS включает защиту от опрокидывания на поворотах, скоростную регулировку, управление углом наклона, высотой и нагрузкой мачты. Система регулирует скорость наклона мачты, автоматически выравнивает вилы и синхронизирует рулевое управление с задними колесами.

Систему предупреждения бокового опрокидывания вилочного погрузчика, предотвращающую опрокидывание при смещении центра тяжести груза. Механизм стопора блокирует поворотную ось, обеспечивая стабильность.

Систему присутствия оператора (OPS), активируемую при покидании оператором своего места. Она блокирует движение погрузчика и вил в случае отсутствия оператора и разблокирует их после возвращения.

Значительное влияние на безопасность оказывает текучесть кадров. Новички без опыта менее знакомы с техникой и особенностями склада, что увеличивает риски. Снижение текучести достижимо путем улучшения условий труда и внедрения мотивационных систем для сотрудников.


Улучшение рабочих условий

Предоставление операторам комфортных условий работы способствует уменьшению усталости и более ответственному выполнению обязанностей. Безопасность поддерживается хорошей видимостью на рабочем месте, эффективным освещением и отсутствием отвлекающих факторов, таких как экстремальные температуры и сильный шум.

Вилочные погрузчики, как и другое подъемно-транспортное оборудование, несут повышенный риск различных инцидентов, включая столкновения, наезды и повреждение груза или оборудования. Однако при правильном подходе все аварийные ситуации можно предотвратить, придавая безопасности высший приоритет.

Больше материалов об эксплуатации погрузчиков читайте на www.forklift.blog

logo CeMAT RUSSIA О системах безопасности погрузчиков Вы сможете узнать из первых рук на выставке CeMAT RUSSIA. На стендах компаний-производителей и поставщиков в 2023 году было представлено вживую более 300 единиц складской техники.