Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
28 февраля 2024
12:00—03:00

Газобензиновые вилочные погрузчики. Эффективность и мощь

Газобензиновые вилочные погрузчики используют газ и бензин в качестве топлива. Переход на чистые виды горючего, такие как LPG или CNG, определяется условиями эксплуатации. Использование газа сокращает выброс вредных веществ, делая гибридную технику безопасной для работы внутри склада, логистического центра или фуры при погрузке и разгрузке грузов. Производители активно смотрят в будущее, постоянно расширяя модельные ряды газобензиновых автопогрузчиков и оснащая их новыми поколениями газобаллонного оборудования (ГБО).

Вместе с экспертами Forklift.Blog изучим характеристики и особенности конструкции газобензиновых вилочных погрузчиков. 

logo-2.jpg

Особенности конструкции

По своей структуре газобензиновые вилочные погрузчики почти не отличаются от бензиновых, дизельных или электрических моделей. Основное различие касается двигателя, использующего альтернативные виды топлива, и наличия газового баллона. Обычно здесь устанавливается стандартный бензиновый двигатель с газобаллонным оборудованием, включающим:

  1. Электромагнитные клапаны (бензиновые и газовые).
  2. Кронштейн для крепления баллона.
  3. Шланги, трубопроводы, провода.
  4. Кнопка переключения топлива.
  5. Тройник подвода.
  6. Редуктор.
  7. Баллон.

Электромагнитный клапан регулирует подачу газа в редуктор-испаритель (то есть в двигатель) или отключает его во время простоя или при работе на бензине. Редуктор-испаритель испаряет сжиженный газ (LPG), поддерживая автоматически давление в системе питания.


Общие технические характеристики

Основные характеристики газобензиновых вилочных погрузчиков могут различаться в зависимости от модели и производителя. Тем не менее, обычно они укладываются в следующие параметры:

  • Мощность двигателя: от 30 до 120 лошадиных сил;
  • Грузоподъемность: от 1 до 10 тонн;
  • Bысота подъема: от 3 до 7 метров.

Размеры машин разнообразны, что существенно влияет на их удобство в ограниченных условиях. Они оснащены:

  • Традиционными системами управления.
  • Гидравликой для плавного подъема/опускания грузов.
  • Автоматической или гидромеханической трансмиссией.
  • Удобным рабочим местом оператора с регулируемым сиденьем, рулем и панелью приборов
Практически на всех погрузчиках установлены меры безопасности, такие как система предотвращения опрокидывания, предупреждающие сигналы при движении назад, антиблокировочные тормоза, системы обнаружения препятствий и прочие.

Управление

Начинайте работу на газобензиновом вилочном погрузчике с проверки уровня топлива в газовом баллоне. Садитесь за руль, пристегивайтесь ремнем безопасности и вставляйте ключ в замок, поворачивая его в положение "ПУСК" или "ВКЛ". Переключатель режима движения должен быть в положении "НЕЙТРАЛЬ", а педаль тормоза активирована. Далее:

  • Запуск двигателя на бензине.
  • Небольшой прогрев мотора.
  • Переключение на газ.

Переходите на газ только на холостых оборотах, дожидаясь, пока система переключится с бензина. При управлении вилочным газобензиновым погрузчиком соблюдайте все меры безопасности, включая рекомендации производителя и правила использования ГБО.

Где эксплуатируются

Гибкость и мощность комбинированных вилочных погрузчиков делают их идеальными для разнообразных задач по перемещению и складированию грузов, что привлекает внимание в различных сферах.

Склады и логистика. Вилочные погрузчики на газе и бензине часто используются для эффективной погрузки и разгрузки грузов на складах и в логистических центрах, обеспечивая превосходную маневренность в узких проходах.

Строительство. На стройплощадках эти погрузчики прекрасно поднимают и перемещают строительные материалы, особенно в условиях, где электрические модели ограничены.

Производство. Применение в промышленности и производстве для перемещения и складирования различных материалов, товаров и конструкций при высокой производительности.

Сельское хозяйство. В сельском хозяйстве эти погрузчики эффективно обрабатывают грузы сена, зерна, удобрений и других сельскохозяйственных продуктов как в помещениях, так и на открытом воздухе, на полях и во дворах.

Преимущества

Газо-бензиновые вилочные погрузчики обладают рядом выдающихся характеристик, что обусловливает их широкое применение в различных промышленных отраслях. Основные преимущества включают:

Гибкость. Эти модели проявляют высокую адаптивность, функционируя как внутри помещений, так и на открытых площадках благодаря использованию альтернативных источников энергии.

Мощность. Двигатели, работающие на газе/бензине, развивают мощность до 120 л.с., что является преимуществом при работе с тяжелыми или крупногабаритными грузами по сравнению с электрическими аналогами.

Низкий выброс СО2. Системы LPG или CNG оказывают невысокое воздействие на окружающую среду, снижая выбросы углекислого газа (10% – 23%) и исключая выбросы сернистых и свинцовых газов.

Малошумность. Благодаря бесшумному и равномерному сгоранию топлива в системах LPG или CNG вождение становится комфортным для оператора и приятным для сотрудников, обеспечивая акустический комфорт.

Двойная заправка. В отличие от экологически чистых электрических погрузчиков, газо-бензиновые версии требуют топливной заправки, но при этом обеспечивают длительную работу без перерывов на подзарядку. При необходимости можно переключиться на бензин и продолжить выполнение задач.

Гибридные вилочные погрузчики представляют собой универсальное решение для различных отраслей, где необходима эффективная техника для погрузки и перемещения грузов. Однако при выборе между газо-бензиновыми и электрическими моделями важно учесть различия в эксплуатационных затратах, выбросах вредных веществ и других факторах, которые влияют на окончательное решение. С учетом глобального тренда к экологичности производители не собираются полностью отказываться от техники с двигателями внутреннего сгорания, активно работая над снижением выбросов. В этом контексте газ и современные системы газобаллонного оборудования оказываются наилучшими союзниками.

logo CeMAT RUSSIA  Не забывайте, что самый большой выбор погрузчиков в России представлен на выставке CeMAT RUSSIA. 

А еще больше полезных материалов про подъемно-транспортную технику на Forklit.Blog